Menu
  • fr
  • en

Programmation

Mardi 13 octobre

Expérience 1

Amélie Ravalec & Travis Collins

18h30 à 20h00

Le Tambour

Mercredi 14 octobre

Glitch Robot

Moritz Simon Geist (De)

12h30

Les Champs Libres

Expérience 2

Hildur Guðnadóttir (Isl) & Lubomyr Melnyk (Ukr)

20h00

Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine

Jeudi 15 octobre

Expérience 3

Hildur Guðnadóttir (Isl)

20h00

Musée des Beaux-Arts

Nuit Arts & Sciences Lumières

Hiroaki Umeda (Jap) - Myriam Bleau (Qc) - Lorenzo Bravi (It) - Lucie Le Guen (Fr) - Gwendal Le Flem (Fr) - Etudiants et enseignants-chercheurs de l’INSA Rennes (Fr) - Ymothep (Fr)

21h00 à 00h00

Le Diapason

Vendredi 16 octobre

Le mouvement de l’air

La compagnie Adrien M / Claire B

14h30 et 20h00 le vendredi 16 / 18h00 le samedi 17

Le Triangle

Nuit Électronique 1

Call Super (UK) - Lorenzo Senni (It) - Anthony Naples (US) - Xosar (US)

00h00 à 06h00

Antipode MJC

Samedi 17 octobre

Super Week-end !

Lorenzo Bravi (It) - Hugobiwan (Fr) - Myriam Bleau (Qc) - Alisa Andrasek (HL) & Jose Sanchez (CL) - Cyril Diagne (Fr) - Joséphine Herbelin (Fr) - Jacques (en direct) (Fr) - Chambry (Fr) - Corentin Lebris, Adrien Schmouker, Rodolphe Dugueperoux (Fr) & Ishac Bertran (Dk)

14h00 à 18h30

Le Cadran

Le mouvement de l’air

La compagnie Adrien M / Claire B

14h30 et 20h00 le vendredi 16 / 18h00 le samedi 17

Le Triangle

Expérience 5

Knappy Kaisernappy (Fr)

15h00, 15h45 et 16h30

Le Triangle

Expérience 6

Jacques (en direct) (Fr)

20h30

Théâtre du Vieux Saint Etienne

Expérience 7

Marco Donnarumma (It)

21h00

Hôtel à Projets Pasteur

Nuit Électronique 2

Patricia (US) - Hodge (UK) - Rss B0ys (Pol) - Vatican Shadow (US)

00h00 à 06h00

Antipode MJC

Dimanche 18 octobre

Super Week-end !

Lorenzo Bravi (It) - Hugobiwan (Fr) - Myriam Bleau (Qc) - Alisa Andrasek (HL) & Jose Sanchez (CL) - Cyril Diagne (Fr) - Joséphine Herbelin (Fr) - Jacques (en direct) (Fr) - Chambry (Fr) - Corentin Lebris, Adrien Schmouker, Rodolphe Dugueperoux (Fr) & Ishac Bertran (Dk)

14h00 à 18h30

Le Cadran

Expositions / Installations

λ

Aernoudt Jacobs & Jeroen Uyttendaele (Be)

Le Bon Accueil

Du vendredi 16 octobre au samedi 21 novembre

Beat Blox

Per Holmquist (Se)

Quartier Général - Salle de la Cité

Vendredi 16 et samedi 17 octobre

Blockwith

Guillaumit & Yann Van Der Cruyssen (Fr)

Cloud

Caitlind r.c. Brown & Wayne Garrett (Ca)

Place Hoche

Du mardi 13 au 18 octobre

Emerging Colorspace

Sonice Development (De)

MJC Grand Cordel

Du lundi 12 octobre au samedi 28 novembre

In the woods

Camille Scherrer (CH)

Quartier Général - Salle de la Cité

Du mardi 13 au dimanche 18 octobre

MR-808

Moritz Simon Geist (De)

Quartier Général - Salle de la Cité

Du mardi 13 au dimanche 18 octobre

Quand les livres s’animent

Guillaumit & Paul Martin (Fr)

Centre Info Ecoles

Du lundi 5 au vendredi 23 octobre

Seventeen

Nils Völker (De)

Théâtre du Vieux Saint Etienne

Du mardi 13 au dimanche 18 octobre

Spirodraw

Romain Coulon & Baptiste La Barbe (Fr)

Quartier Général - Salle de la Cité

Du mardi 13 au dimanche 18 octobre

Traversées

Spéculaire (Fr)

Quartier Général - Salle de la Cité

Du mardi 13 au dimanche 18 octobre