Menu
  • fr
  • en

Informations

Déplacements doux et collectifs

Pour vos déplacements lors du festival, pensez au bus, au métro mais également au vélo ! Le service Vélo Star de Rennes Métropole met à disposition 24h/24 et 7j/7 environ 900 vélos dans 83 stations.

www.star.fr
www.levelostar.fr


Venir & trouver votre chemin

Aéroport de Rennes
De l’aéroport vous pouvez directement prendre le bus pour vous déplacer dans le centre ville ! 

Gare SNCF
La gare est desservie par le métro et le bus.

Bus & Métro


Dormir 

Hôtel des Lices

Hôtel de Nemours


Manger

 L’Abri du Marché 

 Les Salles Mômes

 Casa Pepe

 Crèperie Ar Pilling

Les Brocanteurs


Boire

 Café du Port

Le Pavillon

 O’Retroviseur


Maintenant, festival durable

Véritables piliers du projet de l’association, les actions sociales, culturelles et environnementales sont plurielles, l’équipe d’Electroni[k] et ses partenaires présentent un festival responsable et dans une optique de développement durable.

Retrouvez notamment dans le cadre de Maintenant 2016 :

La Petite Rennes et Ludikenergie pour des actions conviviales et ludiques, Théâtre du Vieux St-Etienne et au Cadran pour Super Week-end !

Plus d’informations par e-mail : billetterie@electroni-k.org ou au 06 22 22 39 58.

Ce dispositif est soutenu par Rennes Métropole.

 


 

Quartier Général

Théâtre du Vieux St-Etienne

Du 7 au 16 octobre, l’équipe du festival vous accueille au Théâtre du Vieux St-Etienne pour vous renseigner sur les projets de l’édition 2016 du festival, découvrir des performances, participer à des ateliers, assister à des rencontres ou encore manipuler des installations.

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre
De 12h30 à 22h00

14 rue d’Echange
Métro : Sainte-Anne

06 22 22 39 58

Cliquez sur un point pour afficher la programmation du lieu

Antipode MJC

Nuit Électronique 1

Avalon Emerson (US) - Pearson Sound (UK) - André Bratten (NO) - Collectif Deuxcentdix (FR)

Samedi 8 octobre

Nuit Électronique 3

Ben UFO (UK) - Lena Wilikens (DE) - Le Matin (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR)

Samedi 15 octobre

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Vendredi 14 octobre

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Vendredi 14 octobre

EESAB - site de Rennes

Polyphonic Playground

Studio PSK (UK)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine

Expérience 2

Julia Kent (CA) - Tom Adams (UK)

Mercredi 12 octobre

Espace Social et Culturel Aimé Césaire

Bloom Games

Alisa Andrasek & José Sanchez (CL)

Du lundi 10 au vendredi 14 octobre

Hôtel à Projets Pasteur

Espace Gourmand

Bérengère Amiot (FR)

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Parsec

Joris Strijbos & Daan Johan (NL)

Dimanche 9 au dimanche 16 octobre

La Rennes Du Bal

Headphones Session 1 & 2

Iroskin (FR) - NVNA (FR) - Ymothep (FR)

Samedi 8 octobre

Le Cadran

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Chambry (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Samedi 15 octobre

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Delawhere (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Dimanche 16 octobre

Le Diapason

Nuit Papier 2.0

Takami Nakamoto & Sébastien Benoits (FR) - Lola Gielen (NL) - DRN (FR) - Lucie Le Guen (FR) - Bérengère Amiot (FR) - Villa Böhnke (FR) - Angéline Croissant (FR)

Jeudi 13 octobre

Le Mabilay

Band Band

Construction d’instruments & jeu vidéo musical

samedi 15 octobre

Demain ! #2

Interfaces sonores & créatives

Jeudi 13 octobre

Demain ! #2

Cité créative

Vendredi 14 octobre

Demain ! #2

Éducation & numérique

Samedi 15 octobre

Dresseurs de robots

Découvrir les bases de la robotique avec un petit robot open-source

samedi 15 octobre

Imprimator

Construire un robot en papier

Samedi 15 octobre

Le Pont des Arts

Smart City

Bérengère Amiot (FR)

Du mercredi 5 au dimanche 16 octobre

Le Tambour

Expérimentation Hommes-Machines

Amicie Ganvert (FR) - Duo Albireo (FR) - Improtek (FR)

Jeudi 6 octobre

Images 1

Focus Pictoplasma (DE)

Mardi 11 octobre

Images 2

Pictoplasma (DE) - Florent Chamiot-Poncet (FR)

Mardi 11 octobre

Le Triangle

Ork. 1, Septuor pour corps en mouvement

Alexandre Berthaud (FR)

du dimanche 9 octobre au samedi 5 novembre

Dimanche Au Triangle

Fuse* (IT) - In Love With a Ghost (FR) - Alexandre Berthaud (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (ES) - R. Dugueperoux, C. Lebris & A. Shmouker - Smartmômes Orchestra & Bertùf (FR)

Dimanche 9 octobre

Les Champs Libres

Prism

9th cloud & Cyril Meroni (FR)

Mercredi 12 octobre

Reverse of Volume

Yasuaki Onishi (JP)

Du mardi 4 au dimanche 30 octobre

Expérience 1

Masayoshi Fujita (JP)

Mercredi 12 octobre

Expérience 4

178° (FR)

Vendredi 14 octobre

Expérience 6

Le Comte (FR)

Samedi 15 octobre

Mail François Mitterrand

Intrude

Amanda Parer (AU)

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Médiathèque du Rheu

Au Bureau

Guillaumit & Paul Martin (FR)

Du 7 septembre au 22 octobre

MJC Grand Cordel

De choses et d’autres

Samuel St-Aubin (QC)

Du vendredi 7 octobre au samedi 3 décembre

Musée des Beaux-Arts

Expérience 3

Masayoshi Fujita (JP)

Jeudi 13 octobre

Expérience 7

Klara Lewis (SE)

Samedi 15 octobre

Opéra de Rennes

L’Électronique à l’Opéra

Max Bruckert (FR)

Mardi 4 octobre

Parlement de Bretagne

Expérience 5

Jackson (FR) – Light Metal Music

Vendredi 14 octobre

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Logik

Eugénie Lacombe & Paul Bouisset (FR)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Polyphonic Playground

Studio PSK (UK)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Uluce

Collectif Récif (FR)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

AADN

Mapping urbain

Samedi 15 octobre

Ambiance Électronique 1

Petit Prince (FR) - GareSud (FR)

Vendredi 7 octobre

Ambiance Électronique 2

Kablam (SE) - Abile (FR) - Cats Soiled (FR)

Samedi 8 octobre

Ambiance Électronique 3

KCIV (FR) - Kong (FR) - Pura Pura (FR)

Jeudi 13 octobre

Ambiance Électronique 4

D.K. (FR) - Gidge (SE)

Vendredi 14 octobre

Ambiance Électronique 5

Calcuta B2B Gigsta (FR)

Samedi 15 octobre

Ambiance Électronique 6

Mioshe (FR) - Francïs (FR)

Dimanche 16 octobre

Brunch Électronique 1

In Love With a Ghost (FR)

Dimanche 9 octobre

Brunch Électronique 2

Delawhere (FR)

Dimanche 16 octobre

Dégustation avec la cave à bière Chez Alain

Chez Alain (FR)

Mardi 11 octobre

Dessiner avec le son

Découverte et manipulation d’interfaces numériques de création sonore

Mercredi 12 octobre

Super Boum !

Lisa Laubreaux (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (CL) - DJ Philémon (FR)

Samedi 8 octobre

UBU

Nuit Électronique 2

Aurora Halal (US) - DR. Rubinstein (DE) - Lokier (MX) - Aube (FR)

Vendredi 14 octobre