Menu
  • fr
  • en

Programmation

Vendredi 7 octobre

Ambiance Électronique 1

Petit Prince (FR) - GareSud (FR)

20h00 à 00h00

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Samedi 8 octobre

Super Boum !

Lisa Laubreaux (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (CL) - DJ Philémon (FR)

14h00 à 18h00

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Headphones Session 1 & 2

Iroskin (FR) - NVNA (FR) - Ymothep (FR)

19h00 et 20h30

La Rennes Du Bal

Ambiance Électronique 2

Kablam (SE) - Abile (FR) - Cats Soiled (FR)

20h00 à 00h00

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Nuit Électronique 1

Avalon Emerson (US) - Pearson Sound (UK) - André Bratten (NO) - Collectif Deuxcentdix (FR)

00h00 à 06h00

Antipode MJC

Dimanche 9 octobre

Dimanche Au Triangle

Fuse* (IT) - In Love With a Ghost (FR) - Alexandre Berthaud (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (ES) - R. Dugueperoux, C. Lebris & A. Shmouker - Smartmômes Orchestra & Bertùf (FR)

14h00 à 18h30

Le Triangle

Mardi 11 octobre

Images 1

Focus Pictoplasma (DE)

18h30 à 20h00 : Best Of Pictoplasma 2015

Le Tambour

Images 2

Pictoplasma (DE) - Florent Chamiot-Poncet (FR)

20h30 à 23h00 : Best Of Pictoplasma 2016 & Table-ronde

Le Tambour

Mercredi 12 octobre

Prism

9th cloud & Cyril Meroni (FR)

12h30 à 13h30

Les Champs Libres

Dessiner avec le son

Découverte et manipulation d’interfaces numériques de création sonore

14h00 à 16h00

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Expérience 1

Masayoshi Fujita (JP)

17h30 à 18h30

Les Champs Libres

Expérience 2

Julia Kent (CA) - Tom Adams (UK)

20h30 à 22h30

Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine

Jeudi 13 octobre

Demain ! #2

Interfaces sonores & créatives

14h00 à 17h00

Le Mabilay

Expérience 3

Masayoshi Fujita (JP)

19h00 à 20h00

Musée des Beaux-Arts

Ambiance Électronique 3

KCIV (FR) - Kong (FR) - Pura Pura (FR)

20h00 à 00h00

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Nuit Papier 2.0

Takami Nakamoto & Sébastien Benoits (FR) - Lola Gielen (NL) - DRN (FR) - Lucie Le Guen (FR) - Bérengère Amiot (FR) - Villa Böhnke (FR) - Angéline Croissant (FR)

21h00 à 00h00

Le Diapason

Vendredi 14 octobre

Demain ! #2

Cité créative

09h30 à 17h00

Le Mabilay

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

14h30 à 15h30

Antipode MJC

Expérience 4

178° (FR)

17h30 à 18h30

Les Champs Libres

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

20h00 à 21h00

Antipode MJC

Expérience 5

Jackson (FR) – Light Metal Music

21h00 à 22h00

Parlement de Bretagne

Nuit Électronique 2

Aurora Halal (US) - DR. Rubinstein (DE) - Lokier (MX) - Aube (FR)

00h00 à 06h00

UBU

Samedi 15 octobre

Demain ! #2

Éducation & numérique

09h30 à 17h00

Le Mabilay

Dresseurs de robots

Découvrir les bases de la robotique avec un petit robot open-source

14h00 à 15h00 et de 15h00 à 16h00

Le Mabilay

Band Band

Construction d’instruments & jeu vidéo musical

14h00 à 17h00

Le Mabilay

Imprimator

Construire un robot en papier

14h00 à 17h00

Le Mabilay

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Chambry (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

14h00 à 18h30

Le Cadran

Expérience 6

Le Comte (FR)

17h30 à 18h30

Les Champs Libres

Expérience 7

Klara Lewis (SE)

21h00 à 22h00

Musée des Beaux-Arts

Nuit Électronique 3

Ben UFO (UK) - Lena Wilikens (DE) - Le Matin (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR)

00h00 à 06h00

Antipode MJC

Dimanche 16 octobre

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Delawhere (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

14h00 à 18h30

Le Cadran

Expositions / Installations

Au Bureau

Guillaumit & Paul Martin (FR)

Médiathèque du Rheu

Du 7 septembre au 22 octobre

Bloom Games

Alisa Andrasek & José Sanchez (CL)

Espace Social et Culturel Aimé Césaire

Du lundi 10 au vendredi 14 octobre

De choses et d’autres

Samuel St-Aubin (QC)

MJC Grand Cordel

Du vendredi 7 octobre au samedi 3 décembre

Espace Gourmand

Bérengère Amiot (FR)

Hôtel à Projets Pasteur

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Intrude

Amanda Parer (AU)

Mail François Mitterrand

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Logik

Eugénie Lacombe & Paul Bouisset (FR)

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Ork. 1, Septuor pour corps en mouvement

Alexandre Berthaud (FR)

Le Triangle

du dimanche 9 octobre au samedi 5 novembre

Parsec

Joris Strijbos & Daan Johan (NL)

Hôtel à Projets Pasteur

Dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Reverse of Volume

Yasuaki Onishi (JP)

Les Champs Libres

Du mardi 4 au dimanche 30 octobre

Smart City

Bérengère Amiot (FR)

Le Pont des Arts

Du mercredi 5 au dimanche 16 octobre

Uluce

Collectif Récif (FR)

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre