Menu
  • fr
  • en

Week-ends en famille

Au Bureau

Guillaumit & Paul Martin (FR)

Médiathèque du Rheu

Du 7 septembre au 22 octobre

Bloom Games

Alisa Andrasek & José Sanchez (CL)

Espace Social et Culturel Aimé Césaire

Du lundi 10 au vendredi 14 octobre

9h00 à 12h30 et de 13h30 à 18h00

Intrude

Amanda Parer (AU)

Mail François Mitterrand

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

10h00 à 00h00

Ork. 1, Septuor pour corps en mouvement

Alexandre Berthaud (FR)

Le Triangle

du dimanche 9 octobre au samedi 5 novembre

Lundi, mardi, jeudi, vendredi :14h00 - 19h00 / Mercredi : 10h00 - 19h00 / Samedi : 10h00 - 19h00

Polyphonic Playground

Studio PSK (UK)

EESAB - site de Rennes

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

12h30 à 20h00

Reverse of Volume

Yasuaki Onishi (JP)

Les Champs Libres

Du mardi 4 au dimanche 30 octobre

Smart City

Bérengère Amiot (FR)

Le Pont des Arts

Du mercredi 5 au dimanche 16 octobre

Mardi, mercredi et vendredi de 14h00 à 19h00, samedi de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00

Band Band

Construction d’instruments & jeu vidéo musical

Le Mabilay

samedi 15 octobre

14h00 à 17h00

Dessiner avec le son

Découverte et manipulation d’interfaces numériques de création sonore

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Mercredi 12 octobre

14h00 à 16h00

Dimanche Au Triangle

Fuse* (IT) - In Love With a Ghost (FR) - Alexandre Berthaud (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (ES) - R. Dugueperoux, C. Lebris & A. Shmouker - Smartmômes Orchestra & Bertùf (FR)

Le Triangle

Dimanche 9 octobre

14h00 à 18h30

Dresseurs de robots

Découvrir les bases de la robotique avec un petit robot open-source

Le Mabilay

samedi 15 octobre

14h00 à 15h00 et de 15h00 à 16h00

Imprimator

Construire un robot en papier

Le Mabilay

Samedi 15 octobre

14h00 à 17h00

Super Boum !

Lisa Laubreaux (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (CL) - DJ Philémon (FR)

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Samedi 8 octobre

14h00 à 18h00

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Chambry (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Le Cadran

Samedi 15 octobre

14h00 à 18h30

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Delawhere (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Le Cadran

Dimanche 16 octobre

14h00 à 18h30

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Antipode MJC

Vendredi 14 octobre

20h00 à 21h00

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Antipode MJC

Vendredi 14 octobre

14h30 à 15h30