Menu
  • en
  • en

Demain 3 – Tissus, textiles & vêtements connectés

Varvara Guljajeva (EE), Afroditi Psarra (GR), Clémence Sabalic & Fanny Létiche - Aux fils conducteurs, Solenne Jolivet, Gisèle Morellec, Xavier Coadic, Edith Depond, Romain Ronflette - Collectif Recif, Yann Saintclair - Collectif BBB & Agathe Mercat (FR)

Demain 3 est un espace de réflexions et d’échanges autour de la créativité numérique. À travers conférences, tables rondes, workshops et découvertes de projets artistiques innovants, sont mises en lumière les initiatives des acteurs et professionnels d’aujourd’hui qui font et participent à la création de demain.

Des intervenants locaux, nationaux et internationaux dans les domaines artistiques, éducatifs, du monde de la recherche, de l’entreprise… présentent leur expérience et s’expriment autour d’une thématique.


Les expérimentations sont nombreuses dans l’univers du textile et du tissu. Quelles sont les nouvelles matières ? Quelles interactions entre le textile et les nouvelles technologies ? Comment l’univers des makers s’empare de ce matériau ? Quels sont les avantages des nouveaux textiles dans notre quotidien ? Quelles inventions nous préparent aujourd’hui les créateurs et les ingénieurs ? Pour répondre à ces questions, étudiants, artistes, chercheurs, ingénieurs… viennent présenter leurs expérimentations le 12 octobre.


PROGRAMME

PROGRAMME :

9h30     Bérengère Amiot & Lola Chanut – Introduction / Electroni[k] / Démarche du Parcours Textiles 2.0 sur Maintenant 2017

Matin : Textiles, recherche & innovation
10h       Solenne Jolivet / Entrepreneur après avoir fait ses gammes chez Carven, Hermes, Taroni.. / concept innovant de broderie  
10h30   Gisèle Morellec / Enseignante Textile à l’Esmod / Technologie des Textiles dans la Mode
11h        Xavier Coadic / Le Biome / BioFabrics, cultures bactériennes destinés à l’industrie textile et autres biomatériaux.
11h30    Agathe Mercat / couturière, Atelier du Vent
12h – 13h : Espace networking & stands
 
13h – 14h : PAUSE
 
Après-midi : Textiles, créations et usages
14h        Clémence Sabalic & Fanny Létiche / Aux fils conducteurs – Fablab spécialisé tissus et textiles
14h30    Edith Depond / La Moretaine – Tiguidou / tablier interactif pour les enfants
15h        Afroditi Psarra / artiste multidisciplinaire travaillant entre e-textiles, son et électronique DIY
15h30    Varvara Guljajeva / artiste travaillant en duo autour des arts et des technologies / Varvara & Mar, créateur de Circular Knitic
16h        Yann Saintclair / designer d’interaction / Collectif BBB, créateurs de Hugues
16h30    Romain Ronflette / designer interactif / Collectif Recif, créateurs d’Uluce 

INSCRIPTION >>> goo.gl/IfpiJg

 

Entrée libre, inscription conseillée.

Jeudi 12 octobre

09h30 à 17h00


Maison des Associations
6 Cours des Alliés
02 23 40 02 50
mda.assorennes.org

Voir la carte des lieux


Métro Charles de Gaulle // Bus lignes C1, C2, C3, 11, 12 : arrêt Champs Libres


Gratuit

Autres Conférences / Demain 3 Textiles 2.0

Inscription à la newsletter

Votre nom (obligatoire)

Votre prénom (obligatoire)

Votre ville (obligatoire)

Votre e-mail (obligatoire)

[recaptcha]

sem, Praesent tristique amet, ut fringilla