Menu
  • fr
  • en

Cliquez sur un point pour afficher la programmation du lieu

Antipode MJC

Nuit Électronique 1

Avalon Emerson (US) - Pearson Sound (UK) - André Bratten (NO) - Collectif Deuxcentdix (FR)

Samedi 8 octobre

Nuit Électronique 3

Ben UFO (UK) - Lena Wilikens (DE) - Le Matin (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR)

Samedi 15 octobre

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Vendredi 14 octobre

The Wolf Under The Moon

Anthonin Ternant (FR)

Vendredi 14 octobre

EESAB - site de Rennes

Polyphonic Playground

Studio PSK (UK)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Eglise Notre-Dame-En-Saint-Melaine

Expérience 2

Julia Kent (CA) - Tom Adams (UK)

Mercredi 12 octobre

Espace Social et Culturel Aimé Césaire

Bloom Games

Alisa Andrasek & José Sanchez (CL)

Du lundi 10 au vendredi 14 octobre

Hôtel à Projets Pasteur

Espace Gourmand

Bérengère Amiot (FR)

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Parsec

Joris Strijbos & Daan Johan (NL)

Dimanche 9 au dimanche 16 octobre

La Rennes Du Bal

Headphones Session 1 & 2

Iroskin (FR) - NVNA (FR) - Ymothep (FR)

Samedi 8 octobre

Le Cadran

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Chambry (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Samedi 15 octobre

Super Week-End !

Lola Gielen (NL) - Gaëtan Cieplicki (FR) - Collectif Deuxcentdix (FR) - La Petite Rennes (FR) - Delawhere (FR) - Radio Orchestra & Bertùf (FR) - Claire Guetta (FR) - Virginie Blais (FR)

Dimanche 16 octobre

Le Diapason

Nuit Papier 2.0

Takami Nakamoto & Sébastien Benoits (FR) - Lola Gielen (NL) - DRN (FR) - Lucie Le Guen (FR) - Bérengère Amiot (FR) - Villa Böhnke (FR) - Angéline Croissant (FR)

Jeudi 13 octobre

Le Mabilay

Band Band

Construction d’instruments & jeu vidéo musical

samedi 15 octobre

Demain ! #2

Interfaces sonores & créatives

Jeudi 13 octobre

Demain ! #2

Cité créative

Vendredi 14 octobre

Demain ! #2

Éducation & numérique

Samedi 15 octobre

Dresseurs de robots

Découvrir les bases de la robotique avec un petit robot open-source

samedi 15 octobre

Imprimator

Construire un robot en papier

Samedi 15 octobre

Le Pont des Arts

Smart City

Bérengère Amiot (FR)

Du mercredi 5 au dimanche 16 octobre

Le Tambour

Expérimentation Hommes-Machines

Amicie Ganvert (FR) - Duo Albireo (FR) - Improtek (FR)

Jeudi 6 octobre

Images 1

Focus Pictoplasma (DE)

Mardi 11 octobre

Images 2

Pictoplasma (DE) - Florent Chamiot-Poncet (FR)

Mardi 11 octobre

Le Triangle

Ork. 1, Septuor pour corps en mouvement

Alexandre Berthaud (FR)

du dimanche 9 octobre au samedi 5 novembre

Dimanche Au Triangle

Fuse* (IT) - In Love With a Ghost (FR) - Alexandre Berthaud (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (ES) - R. Dugueperoux, C. Lebris & A. Shmouker - Smartmômes Orchestra & Bertùf (FR)

Dimanche 9 octobre

Les Champs Libres

Prism

9th cloud & Cyril Meroni (FR)

Mercredi 12 octobre

Reverse of Volume

Yasuaki Onishi (JP)

Du mardi 4 au dimanche 30 octobre

Expérience 1

Masayoshi Fujita (JP)

Mercredi 12 octobre

Expérience 4

178° (FR)

Vendredi 14 octobre

Expérience 6

Le Comte (FR)

Samedi 15 octobre

Mail François Mitterrand

Intrude

Amanda Parer (AU)

Du dimanche 9 au dimanche 16 octobre

Médiathèque du Rheu

Au Bureau

Guillaumit & Paul Martin (FR)

Du 7 septembre au 22 octobre

MJC Grand Cordel

De choses et d’autres

Samuel St-Aubin (QC)

Du vendredi 7 octobre au samedi 3 décembre

Musée des Beaux-Arts

Expérience 3

Masayoshi Fujita (JP)

Jeudi 13 octobre

Expérience 7

Klara Lewis (SE)

Samedi 15 octobre

Opéra de Rennes

L’Électronique à l’Opéra

Max Bruckert (FR)

Mardi 4 octobre

Parlement de Bretagne

Expérience 5

Jackson (FR) – Light Metal Music

Vendredi 14 octobre

Quartier Général - Théâtre du Vieux St-Étienne

Logik

Eugénie Lacombe & Paul Bouisset (FR)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Polyphonic Playground

Studio PSK (UK)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

Uluce

Collectif Récif (FR)

Du vendredi 7 au dimanche 16 octobre

AADN

Mapping urbain

Samedi 15 octobre

Ambiance Électronique 1

Petit Prince (FR) - GareSud (FR)

Vendredi 7 octobre

Ambiance Électronique 2

Kablam (SE) - Abile (FR) - Cats Soiled (FR)

Samedi 8 octobre

Ambiance Électronique 3

KCIV (FR) - Kong (FR) - Pura Pura (FR)

Jeudi 13 octobre

Ambiance Électronique 4

D.K. (FR) - Gidge (SE)

Vendredi 14 octobre

Ambiance Électronique 5

Calcuta B2B Gigsta (FR)

Samedi 15 octobre

Ambiance Électronique 6

Mioshe (FR) - Francïs (FR)

Dimanche 16 octobre

Brunch Électronique 1

In Love With a Ghost (FR)

Dimanche 9 octobre

Brunch Électronique 2

Delawhere (FR)

Dimanche 16 octobre

Dégustation avec la cave à bière Chez Alain

Chez Alain (FR)

Mardi 11 octobre

Dessiner avec le son

Découverte et manipulation d’interfaces numériques de création sonore

Mercredi 12 octobre

Super Boum !

Lisa Laubreaux (FR) - Alisa Andrasek (HL) & José Sanchez (CL) - DJ Philémon (FR)

Samedi 8 octobre

UBU

Nuit Électronique 2

Aurora Halal (US) - DR. Rubinstein (DE) - Lokier (MX) - Aube (FR)

Vendredi 14 octobre